5 ABR

CURSO DE ARBITRAJE Y EXAMEN DE JUECES DE TÉCNICA


El 5 de Abril, se celebrará en Valladolid el curso de arbitraje y examen de jueces de mesa- jueces puntuadores regionales y jueces puntuadores nacionales de técnica y pumse

Horario: Inicio a las 9:30 Horas

Lugar: Valladolid

Las inscripciones se enviaran a la Federacion de Taekwondo y Hapkido de Castilla y Leon como último día el 26 de Marzo.

Circular Jueces Puntuadores

4 ABR

CURSO DE ARBITRAJE Y EXAMEN DE JUEZ CRONOMETRADOR - ARBITRO REGIONAL Y ARBITRO NACIONAL DE COMBATE


El 4 de Abril se celebrará en Mojados, el curso de arbitraje y examen de Juez Cronometrador- Arbitro Regional y Arbitro Nacional de la modalidad de Combate.

HORARIO: 9:30 a 13:·30

Lugar: Parte Teórica CENTRO JOVEN DE MOJADOS - Pza. Santa María,6 47250 Mojados (VALLADOLID) Parte Práctica: En los campeonatos de CYL cadete y promoción infantil en Mojados.

Las inscripciones se reemitiran por correo electronico como ultimo dia el 26 de Marzo

 Circular Curso Arbitraje Combate

4 ABR

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN CADETE Y PROMOCIÓN INFANTIL


El 4 de Abril de 2020 se celebrará en Mojados (VALLADOLID), el Campeonato de Castilla y León CADETE, asi como Campeonato de Promoción Infantil.

Pesaje: 12:00 a 13:30 Horas

Competición: 16:00 Horas

Lugar: Polideportivo Municipal de MOJADOS (Valladolid) – Avda. Polideportivo s/n.

Las inscripciones debidamente cumplimentadas deberán tener entrada en esta Federación ANTES DEL 24 de marzo de 2020.

 

30 MAR

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN INFANTIL Y ADULTOS DE PUMSE Y EXHIBICION


El 30 de marzo de 2019 se celebrará en Cantalejo (SEGOVIA), el Campeonato de Castilla y León Infantil y Adulto de Pumse y Exhibición, así como en modalidad de promoción.

HORARIO: Inicio a las 15:30h.

Lugar: Polideportivo Municipal Las Adoberas, Cantalejo - VALLADOLID.

Las inscripciones debidamente cumplimentadas deberán tener entrada en esta Federación ANTES DEL 20 de marzo de 2019.

 

27 OCT

OPEN CIUDAD DE MIRANDA DE EBRO


El 27 de Octubre de 2018 se celebrará en el Pabellón Multifuncional de Bayas (Adolfo Suarez) - Miranda de Ebro, OPEN CIUDAD DE MIRANDA DE EBRO de las categorías PROMOCIÓN, PRECADETE, CADETE Y JUNIOR Y SENIOR.

PESAJE: VIERNES 26: de 19.00 a 21:00 en el Pabellón.

SABADO 27: de 08:00 a 09:00 en el Pabellón.

COMPETICIÓN: Inicio a las 9:00 H

Las inscripciones debidamente cumplimentadas deberán tener entrada en esta Federación ANTES DEL 16 de oCTUBRE de 2018.

Circular

Hojas de inscripción

9 JUN

CAMPEONATO REGIONAL DE PROMOCIÓN DE COMBATE


 

El 9 de Junio de 2018 se celebrará en el Pabellón Municipal de La Robla (LEÓN), el CAMPEONATO REGIONAL DE PROMOCIÓN DE COMBATE de las categorías INFANTIL, PRECADETE, CADETE Y JUNIOR.

PESAJE: Viernes 8, de 19:00 a 20:30h, pabellón.

Sábado 9, de 08:00 a 09:00h, pabellón.

COMPETICIÓN: Inicio a las 9:30h

Las inscripciones debidamente cumplimentadas deberán tener entrada en esta Federación ANTES DEL 28 de mayo de 2018.

NOTA

El cartel tiene un código QR que enlaza con un archivo que se irá actualizando con cómo llegar, aparcamientos, alojamientos, restaurantes, etc.

 

16 ENE

CONVENIO ENTRE AFEDECYL Y DECATHLON


 

Afedecyl y Decathlon Valladolid suscriben un convenio para facilitar la inserción laboral de deportistas, técnicos y entrenadores en los centros de esta empresa en Castilla y León.

Clic en la imagen para mas información.

 

13 ENE

I SEMINARIO INTERNACIONAL DE HAPKIDO


El sábado 13 de enero se celebrará el Seminario Internacional de Hapkido, impartido por el Gran Maestro Eom Tae Il, 9º Dan de Hapkido y Presidente de la Federación Central Internacional de Hapkido.

Dirigido a deportistas de todas las artes marciales.

Lugar: Centro de Tecnificación Río Esgueva - Avda. del Cementerio s/n, VALLADOLID.

Horario: De 10 a 14 h y de 16 a 19 h.

Inscripciones: Antes del día 4 de enero de 2018.

Circular

Hoja de inscripción

 

03 JUN

Campeonato de España Junior


 

Celebrado el campeonato de España de Taekwondo junior, en La Nucia - Alicante, el 3 de junio de 2017 , las selección de Castilla y León participó con 10 deportistas, 7 masculinos y 3 femeninos, obteniendo resultados, 2 MEDALLAS DE ORO, 1 MEDALLA DE PLATA Y 1 MEDALLA DE BRONCE. En la clasificación general por equipos, la selección de Castilla y León obtuvo el 4º puesto en la categoría masculina.

MEDALLERO:

MEDALLAS DE ORO:

-59 KG: OSCAR HERNANDEZ PEREZ
-68 KG: PABLO RODRIGUEZ ALVAREZ

MEDALLA DE PLATA:

-59KG: DANIEL LUCENA GUTIERREZ

MEDALLA DE BRONCE:

-45KG: NICOLAS RODRIGUEZ CARRETERO

 

Federación de Taekwondo y Hapkido de Castilla y León

Avda. Gloria Fuertes, 35 - Bajo
47012 VALLADOLID